Бухгалтеру

Определен порядок формирования получателем средств уникального идентификатора платежа и его контроля банком плательщика для случаев перевода денежных средств на счет, открытый в целях идентификации платежа

23 мая

Указание Банка России от 29.04.2014 N 3248-У

«О внесении изменений в Положение Банка России от 19 июня 2012 года N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств»

Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2014 N 32323.

Определен порядок формирования получателем средств уникального идентификатора платежа и его контроля банком плательщика для случаев перевода денежных средств на счет, открытый в целях идентификации платежа.

Соответствующими положениями, вступающими в силу с 1 декабря 2014 года, дополнены правила осуществления перевода денежных средств (в частности, установлено, что уникальный идентификатор платежа (УИН) содержит в 1 разряде контрольный ключ, во 2–25 разрядах информацию о платеже (цифры и символы); банк плательщика контролирует УИН посредством проверки контрольного ключа).

Помимо этого вносимыми поправками уточняется, когда плательщик вправе изменить условия заранее данного акцепта или отозвать его в соответствии с договором: сделать это плательщик вправе до поступления распоряжения в банк.

Уточняется перечень случаев, когда при недостаточности денежных средств на банковском счете плательщика его распоряжения о переводе денежных средств принимаются банком к исполнению, а также положения Правил в части, касающейся наступления сроков осуществления некоторых процедур.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в «Вестнике Банка России», за исключением вышеуказанных положений, вступающих в силу с 1 декабря 2014 года.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?