Бухгалтеру

ФНС высказалась о подтверждении представительских расходов

22 мая

Письмо ФНС России от 08.05.2014 N ГД-4-3/8852 «О документальном подтверждении представительских расходов»

ФНС России указала, что для признания представительских затрат в целях налогообложения прибыли достаточно первичных учетных документов, оформленных в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», а именно:

  • документов, которые подтверждают факт приобретения товаров (работ, услуг). Эти документы могут, в частности, прилагаться к авансовому отчету;
  • документов, из содержания которых следует, что данные приобретения использованы при проведении представительских мероприятий. По мнению налогового ведомства, это может быть любой первичный учетный документ (например, отчет ответственного лица, утвержденный руководителем).

Отметим, что это первое разъяснение ФНС России по данному вопросу. Ранее письма о порядке подтверждения представительских расходов направлял Минфин России.

В своем разъяснении налоговое ведомство ссылается на Письмо финансового ведомства от 10.04.2014 N 03-03-РЗ/16288, в котором, в частности, говорится о необходимости сокращения количества подтверждающих документов. В этом Письме также указано, что представительские расходы можно учесть на основании любых первичных учетных документов, свидетельствующих об обоснованности и производственном характере этих затрат.

Подробнее о подтверждении представительских расходов см. в Практическом пособии по налогу на прибыль системы КонсультантПлюс.

Подборку официальных разъяснений и арбитражную практику по вопросам учета организацией затрат в качестве представительских расходов см. в Энциклопедии спорных ситуаций по налогу на прибыль системы КонсультантПлюс.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?