Бухгалтеру

Доптарифы взносов по результатам спецоценки применяются с даты утверждения отчета

12 мая

Письмо Минтруда России от 13.03.2014 N 17-3/В-113

Минтруд России разъяснил, что дополнительные тарифы страховых взносов, определенные в соответствии с результатами спецоценки условий труда, применяются с даты утверждения отчета о ее проведении. При этом в месяце утверждения отчета указанные доптарифы используются только для выплат, начисленных за период со дня его утверждения до конца месяца.

Данный вывод ведомство обосновало следующим. В ч. 2.1 ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ установлены доптарифы страховых взносов, размер которых зависит от класса условий труда, присвоенного рабочему месту по результатам спецоценки. Отчет о проведенной спецоценке составляется специализированной организацией, затем его подписывают члены комиссии и утверждает председатель (ч. ч. 1, 2 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ). Таким образом, как указал Минтруд России, датой завершения спецоценки считается дата утверждения отчета.

В Письме приведены и иные разъяснения о применении результатов аттестации рабочих мест, а также начислении страховых взносов по доптарифам в зависимости от занятости сотрудника на работах с вредными и (или) опасным условиями труда.

Напомним, что с 1 января 2014 г. аттестация рабочих мест заменена специальной оценкой условий труда. Подробнее об этом и о дополнительных тарифах страховых взносов см. Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2014 года. Об уплате страховых взносов по дополнительным тарифам в 2014 г. с учетом данных изменений см. Практическое пособие по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование системы КонсультантПлюс.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?