Бухгалтеру

По мнению Минфина России, за возвратом излишне удержанного с дивидендов налога на прибыль российская организация - акционер должна обращаться в налоговую инспекцию

20 февраля

Название документа:

Письмо Минфина России от 20.01.2014 N 03-03-06/1/1398

Комментарий:

В комментируемом Письме Минфин России разъяснил порядок возврата организации излишне удержанного налоговым агентом при выплате дивидендов налога на прибыль. В рассмотренной ситуации вся сумма удержанного налога была перечислена налоговым агентом в бюджет.

Финансовое ведомство сообщило, что по общему правилу возврат налогоплательщику излишне уплаченного налога производится на основании решения налогового органа по месту учета налогоплательщика.

В связи с этим, по мнению министерства, налог на прибыль, излишне удержанный и перечисленный в бюджет, может быть возвращен налогоплательщику по месту его учета после того, как налоговый орган получит подтверждение факта излишнего удержания и перечисления налога в бюджет.

Можно предположить, что Минфин России не допускает в такой ситуации возможности возврата налогоплательщику излишне удержанного налога налоговым агентом. Иными словами, налоговый агент не может вернуть организации излишне удержанные денежные средства за свой счет, а затем претендовать на зачет или возврат соответствующих сумм из бюджета. Данный вывод можно сделать, исходя из приведенного обоснования: финансовое ведомство указывает, что в ст. 78 НК РФ не установлены обязанность налогового агента возвращать налогоплательщику суммы налогов, излишне удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ, и порядок такого возврата, а в гл. 25 НК РФ не установлена обязанность налоговых агентов возвращать суммы налога на прибыль, излишне удержанные из доходов получателей дивидендов — российских организаций.

В связи с этим необходимо отметить следующее. В соответствии с п. 14 ст. 78 НК РФ правила о зачете и возврате излишне уплаченного налога распространяются на налоговых агентов. Пленум ВАС РФ в п. 34 Постановления от 30.07.2013 N 57 указал, что зачет или возврат налоговому агенту излишне перечисленных им в бюджет сумм возможен только в двух случаях:

  • если возврат налогоплательщику излишне удержанных с него налоговым агентом сумм возлагается законом на последнего;
  • если по требованию налогоплательщика или по собственной инициативе налоговый агент уплатил налогоплательщику необоснованно удержанную с него сумму налога.

Данное разъяснение Пленума ВАС РФ применяется, если суд установил, что излишне перечисленные налоговым агентом в бюджет суммы не превышают сумм, удержанных с налогоплательщика.

Отметим, что удержание налога на прибыль при выплате дивидендов российской организации не подпадает под первый случай. На это обращает внимание и Минфин России в комментируемом Письме. Однако ко второму случаю рассматриваемую ситуацию отнести можно. При таком условии порядок возврата налоговому агенту удержанной при выплате российской компании дивидендов и перечисленной в бюджет суммы налога на прибыль может быть следующим. Акционер обращается к налоговому агенту с требованием о возврате излишне удержанного налога. Тот возвращает ему соответствующую сумму и обращается в налоговый орган по поводу зачета или возврата образовавшейся в связи с этим переплаты. Следует предупредить, что в таком случае налоговому агенту, возможно, придется добиваться положительного решения инспекции через суд. С учетом позиции, выраженной в п. 34 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57, шансы на положительный исход спора велики.

Обратим внимание, что до выхода указанного Постановления разъяснения официальных органов о порядке возврата и зачета излишне удержанного налоговым агентом налога были неоднозначны. В судебной практике не допускался возврат или зачет налоговому агенту излишне удержанной суммы в подобной ситуации. Подробнее об этом см. в Практическом пособии по зачету и возврату налогов (пеней, штрафов) системы КонсультантПлюс.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?