Бухгалтеру

Минфином России изданы рекомендации, касающиеся проведения аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2013 год

04 февраля

«Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2013 год»

(приложение к письму Минфина России от 29.01.2014 N 07-04-18/01)

Минфином России изданы рекомендации, касающиеся проведения аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2013 год.

При проведении аудита бухгалтерской отчетности необходимо руководствоваться Кодексом профессиональной этики аудиторов и Правилами независимости аудиторов и аудиторских организаций в новой редакции этих документов, действующих с 1 января 2014 года.

Приведены применимые стандарты аудиторской деятельности.

Сообщается, в частности, о необходимости контроля за соблюдением этических требований участниками аудиторской группы в соответствии с ФПСАД N 7, применения процедур ротации работников, осуществляющих руководство аудитом в соответствии с ФПСАД N 34, применения альтернативных процедур получения достаточных аудиторских доказательств в соответствии с ФПСАД N 18, а также необходимости выявления и оценки рисков существенного искажения бухгалтерской отчетности в целом, а также на уровне ее подготовки для групп однотипных операций и случаев раскрытия информации в соответствии с ФПСАД N 8.

При проведении аудита годовой консолидированной отчетности подлежат применению Рекомендации, одобренные Советом по аудиторской деятельности 26.03.2013.

Рассмотрены отдельные вопросы аудита соблюдения законодательства о противодействии легализации «преступных» доходов, законодательства о противодействии коррупции и коммерческому подкупу.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?