Бухгалтеру

В России будут введены в действие Разъяснение КРМФО (IFRIC) 21, а также документы, содержащие поправки к МСФО (IAS) 36 и МСФО (IAS) 39

30 января

Приказ Минфина России от 24.12.2013 N 135н «О введении в действие документов Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации»

24 января 2014 г. в «Российской газете» был опубликован Приказ Минфина России от 24.12.2013 N 135н (далее — Приказ). Он вступит в силу по истечении 10 дней после указанной даты. Согласно п. 1 Приказа в России вводятся в действие:

  • Разъяснение КРМФО (IFRIC) 21 «Обязательные платежи»;
  • документ МСФО «Раскрытие информации о возмещаемой стоимости нефинансовых активов (поправки к МСФО (IAS) 36)»;
  •  
  • документ МСФО «Новация производных инструментов и продолжение учета хеджирования (поправки к МСФО (IAS) 39)».

В соответствии с п. 2 Приказа данные документы МСФО вступают в силу:

  • для добровольного применения организациями — со дня их официального опубликования;
  • для обязательного применения организациями — в сроки, определенные в этих документах.

Напомним, что официальным опубликованием документа международных стандартов считается его первая публикация в журнале «Бухгалтерский учет» или первое размещение на официальном сайте Минфина России (п. 26 Положения о признании МСФО и Разъяснений МСФО для применения на территории РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25.02.2011 N 107; Приказ Минфина России от 22.11.2011 N 156н).

Рассмотрим данные документы.

1. Разъяснение КРМФО (IFRIC) 21 «Обязательные платежи»

Согласно п. 2 указанного Разъяснения (далее — Разъяснение) оно рассматривает порядок учета обязательства по уплате обязательного платежа в следующих случаях:

  • такое обязательство входит в сферу применения МСФО (IAS) 37 «Резервы, условные обязательства и условные активы»;
  • сроки и сумма обязательного платежа определены.

В силу п. 4 Разъяснения под обязательным платежом понимается выбытие содержащих экономические выгоды ресурсов, налагаемое на организации государством в соответствии с законодательством и не являющееся:

  • выбытием ресурсов, входящих в сферу применения других МСФО (например, в части налогов на прибыль, входящих в сферу применения МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль»);
  • штрафами или иными взысканиями, налагаемыми за нарушение законодательства.

В соответствии с п. 8 Разъяснения обязывающим событием, приводящим к признанию обязательства по уплате обязательного платежа, является деятельность, вследствие которой возникает обязанность уплаты обязательного платежа согласно законодательству. Остальные принципы учета такого обязательства приведены в п. п. 9 — 14 Разъяснения.

На основании п. А1 Приложения А к Разъяснению организация должна применять Разъяснение в отношении годовых периодов, начинающихся не ранее 1 января 2014 г. Допускается и досрочное применение документа. Если организация применяет Разъяснение в отношении более раннего периода, она должна раскрыть этот факт. Изменения в учетной политике, обусловленные первоначальным применением Разъяснения, должны учитываться ретроспективно согласно МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» (п. А2 названного Приложения).

2. Поправки к МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов»

В подп. (e) п. 130 соответствующего МСФО будет указано, в частности, следующее: организация должна раскрывать возмещаемую стоимость актива (генерирующей единицы), в отношении которого в течение периода признан или восстановлен убыток от обесценения. Кроме того, необходимо раскрыть, равна ли возмещаемая стоимость актива (генерирующей единицы) его справедливой стоимости за вычетом затрат на выбытие или его ценности использования. Детализирован перечень информации, раскрываемой в том случае, если возмещаемая стоимость равна справедливой стоимости за вычетом затрат на выбытие (подп. (f) п. 130). Обратим внимание, что ранее в п. 130 МСФО (IAS) 36 было предусмотрено раскрытие информации по каждому существенному убытку от обесценения.

МСФО (IAS) 36 будет дополнен п. 140J, согласно которому организация должна применять эти поправки ретроспективно в отношении годовых периодов, начинающихся не ранее 1 января 2014 г. Также допускается досрочное применение. В указанном пункте установлено, что организация не должна применять данные поправки в тех периодах (включая сравнительные), в которых она не применяет одновременно МСФО (IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости».

3. Поправки к МСФО (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка»

В данных поправках, в частности, уточнено, когда инструмент хеджирования не считается истекшим или прекращенным в целях прекращения учета хеджирования, предусмотренного п. п. 89, 95 — 100 МСФО (IAS) 39 (подп. (a) п. 91, подп. (а) п. 101 МСФО (IAS) 39).

МСФО (IAS) 39 дополняется п. 108D, согласно которому организация должна применять новую редакцию названных пунктов в отношении годовых периодов, начинающихся не ранее 1 января 2014 г. Указанные изменения нужно использовать ретроспективно в соответствии с МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки». Отмечено, что нововведения можно применять досрочно. Факт досрочного применения организация должна раскрыть.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?