Бухгалтеру

Разъяснен порядок возврата в федеральный бюджет не использованных по состоянию на 1 января 2014 года остатков межбюджетных трансфертов

28 января

<Письмо> Минфина России N 02-02-006/58053, Казначейства России N 42-7.4-05/5.3-875 от 27.12.2013

Разъяснен порядок возврата в федеральный бюджет не использованных по состоянию на 1 января 2014 года остатков межбюджетных трансфертов.

В соответствии с положениями статьи 242 Бюджетного кодекса РФ неиспользованные в текущем финансовом году целевые средства подлежат возврату в доход бюджета, из которого они были предоставлены.

В целях осуществления возврата остатков целевых средств законом субъекта РФ о бюджете на 2014 год за соответствующим главным администратором доходов бюджета субъекта РФ должны быть закреплены источники доходов бюджета субъекта РФ по возврату остатков указанных целевых средств.

В случае отсутствия у органа Федерального казначейства вышеуказанного правового акта представленные указанным администратором доходов бюджета Заявки на возврат целевых средств в доход федерального бюджета органом Федерального казначейства к исполнению не принимаются.

Не использованные на 1 января 2014 года целевые средства, поступившие в федеральный бюджет, могут быть возвращены в бюджеты соответствующих субъектов РФ в объеме средств, не превышающем остатки указанных целевых средств, при установлении наличия потребности в неиспользованных целевых средствах.

Возврат в бюджет субъекта Российской Федерации остатков целевых средств, потребность в которых подтверждена, осуществляется в пределах отраженных на лицевом счете сумм соответствующих доходов, на основании оформленной им Заявки на возврат.

Решение главного администратора доходов федерального бюджета от возврата остатков о наличии потребности в целевых средствах доводится до соответствующего администратора доходов бюджета субъекта Российской Федерации по возврату остатков в форме Уведомления.

Уведомление оформляется в установленном порядке отдельно по каждому администратору доходов бюджета субъекта Российской Федерации по возврату остатков с учетом установленных особенностей.

В приложениях к письму содержатся примеры заполнений необходимых документов (уведомлений, заявок, платежных поручений), а также банковские реквизиты счетов территориальных органов Федерального казначейства, открытых в подразделениях расчетной сети Банка России на балансовом счете N 40101.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?