Бухгалтеру

Минфином России разъяснены некоторые вопросы, связанные с распределением доходов (в том числе невыясненных поступлений) в бюджеты бюджетной системы РФ

28 января

<Письмо> Минфина России от 20.01.2014 N 02-08-05/1497

Минфином России разъяснены некоторые вопросы, связанные с распределением доходов (в том числе невыясненных поступлений) в бюджеты бюджетной системы РФ.

Статьей 184.1 Бюджетного кодекса РФ определены случаи, когда нормативы, в соответствии с которыми суммы поступлений распределяются между бюджетами, должны быть установлены федеральным законом о бюджете, законом субъекта РФ о бюджете, решением представительного органа о бюджете муниципального района.

Сообщается, в частности, что указанные нормы должны применяться в отношении тех доходов, в отношении которых положения Бюджетного кодекса и принимаемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов (НПА) не позволяют однозначно определить бюджет, в который они подлежат распределению. Это относится, в частности, к отмененным налогам и сборам (погашение задолженности по налогу на рекламу, налогу с продаж, курортному сбору).

Минфин России отмечает также, что при распределении доходов между бюджетами бюджетной системы РФ целесообразно руководствоваться не только НПА, установленными пунктом 2 статьи 184.1 Бюджетного кодекса РФ, но и решениями представительных органов городских округов (поселений) о бюджетах, устанавливающих источники доходов соответствующего бюджета, в случае, если нормативы их распределения не установлены Кодексом и принятыми НПА.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?