Бухгалтеру

Формы бухгалтерской отчетности субъектов малого предпринимательства

16 мая

<Информация> Минфина России "Бухгалтерская отчетность субъектов малого предпринимательства"

В соответствии с п. 3 ст. 20 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее — Закон N 402-ФЗ) одним из принципов регулирования бухучета является упрощение способов его ведения, включая упрощенную финансовую отчетность, для субъектов малого предпринимательства. Субъекты малого бизнеса могут самостоятельно принять решение, каким образом формировать бухотчетность: по упрощенной системе или в общем порядке. Такое их право закреплено в п. 6 Приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (далее — Приказ N 66н). Согласно этому положению упрощенная система отчетности состоит из бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках (последний в соответствии с нормами Закона N 402-ФЗ заменен на отчет о финансовых результатах), а также приложений к ним. Формы указанных баланса и отчета утверждены в приложении N 5 к Приказу N 66н.

В рассматриваемом информационном сообщении Минфин России, отметив право субъектов малого предпринимательства составлять бухотчетность по упрощенной системе, направил формы соответствующих документов. Следует отметить, что от утвержденных Приказом N 66н они почти не отличаются. Разница в том, что в представленных финансовым ведомством формах отсутствует поле для подписи главного бухгалтера, а также в том, что в соответствии с требованиями Закона N 402-ФЗ отчет о прибылях и убытках теперь назван отчетом о финансовых результатах.

Напомним, что согласно Постановлению Правительства РФ от 09.02.2013 N 101 в настоящее время малыми предприятиями признаются юрлица и предприниматели с предельным объемом годовой выручки 400 млн руб. (подробнее см. выпуск обзора от 20.02.2013). Кроме того, обращаем внимание, что в соответствии с ч. 4 ст. 6 Закона N 402-ФЗ правом ведения бухучета (в том числе составления отчетности) в упрощенной форме могут пользоваться также участники проекта "Сколково".

Подробнее о порядке заполнения годовой бухгалтерской отчетности субъектами малого предпринимательства см. в Практическом пособии по годовой бухгалтерской отчетности — 2012 системы КонсультантПлюс.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?