Бухгалтеру

ФНС России разъяснила порядок заполнения справки о доходах 2-НДФЛ и декларации по НДФЛ в связи с некоторыми изменениями порядка уплаты указанного налога в 2012 г.

28 марта

Письмо ФНС России от 26.12.2012 N 3-5-06/2146@ "О применении форм 2-НДФЛ и 3-НДФЛ за налоговый период 2012 года"

ФНС России разъяснила порядок заполнения справки о доходах физлица (форма 2-НДФЛ) за 2012 г. и декларации по НДФЛ за этот же период в связи с изменениями налогового законодательства, которые вступили в силу 1 января 2012 г. Рассмотрим наиболее интересные моменты.

1. Вопросы заполнения справки 2-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@)

С 1 января 2012 г. в Налоговый Кодекс РФ введена ст. 214.5, регулирующая особенности определения базы по НДФЛ в отношении доходов, полученных участниками инвестиционного товарищества. Согласно п. 14 указанной статьи управляющий товарищ, ответственный за ведение налогового учета, признается налоговым агентом в отношении доходов в виде процентов (купона, дисконта) по ценным бумагам, которые были приобретены в рамках участия в договоре инвестиционного товарищества. Однако данное положение применяется, только если НДФЛ был недоудержан эмитентом ценных бумаг. В связи с этим ФНС России разъясняет, что при оформлении справки 2-НДФЛ указанные доходы по ценным бумагам следует отражать в зависимости от конкретной ситуации по следующим кодам:

- 1011 "Проценты (за исключением процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 01.01.2007, доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках и доходов, получаемых при погашении векселя), включая дисконт, полученный по долговому обязательству любого вида";

- 1110 "Проценты по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 01.01.2007";

- 2800 "Проценты (дисконт), полученные при оплате предъявленного к платежу векселя".

Кроме того, как сообщает ФНС России, для отражения отрицательного финансового результата, полученного в налоговом периоде по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке, уменьшающего финансовый результат, полученный в налоговом периоде по отдельным операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, которые на момент их приобретения относились к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке (абз. 6 п. 12 ст. 214.1 НК РФ), следует использовать код вычета 620, предназначенный для иных сумм, уменьшающих налоговую базу.

Данный код также следует использовать для отражения суммы расходов по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, и суммы убытка по некоторым операциям РЕПО.

2. Вопросы заполнения декларации по НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@)

Налогоплательщик вправе провести корректировку налоговой базы и суммы налога, если в сделке с взаимозависимым лицом были применены цены, не соответствующие рыночным (п. 6 ст. 105.3 НК РФ). В рассматриваемом Письме ФНС России разъяснила, как такая корректировка отражается в декларации по НДФЛ. Уточненные доходы и расходы указываются в листе В декларации в составе доходов и расходов, полученных от предпринимательской, адвокатской деятельности и частной практики, по строкам 030 (для доходов) и 090 (для расходов).

Доходы, полученные от участия в инвестиционном товариществе, следует отражать в листе А декларации.

Кроме того, в Письме рассмотрен порядок указания в декларации суммы отрицательного финансового результата, полученного в налоговом периоде по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, и принимаемого в уменьшение финансового результата, полученного в налоговом периоде по отдельным операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, которые на момент их приобретения относились к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?