Бухгалтеру

При расчете недоимки налоговый орган не обязан учитывать сумму налоговых вычетов, не заявленную налогоплательщиком в декларации

23 июня

Постановление Президиума ВАС РФ от 26.04.2011 N 23/11

В ходе выездной налоговой проверки инспекция установила, что налогоплательщик занизил налоговую базу и сумму НДС к уплате. Не оспаривая занижение налоговой базы, налогоплательщик возразил против вывода инспекции о занижении суммы налога, заявив, что в проверяемых периодах он имел право на налоговые вычеты. В декларациях эти вычеты отражены не были (уточненные декларации не подавались), но налогоплательщик счел, что инспекция должна была самостоятельно выявить суммы НДС к вычету и принять их при проверке. Инспекция с этим не согласилась, начислила налогоплательщику НДС и пени и вынесла решение о привлечении его к ответственности. Общество обратилось в суд.

Суды трех инстанций поддержали налогоплательщика, но Президиум ВАС РФ признал их позицию неправомерной по следующим основаниям. Применение налоговых вычетов по НДС является правом налогоплательщика (п. 1 ст. 171 НК РФ). Право на вычет возникает при соблюдении установленных в гл. 21 НК РФ условий. Реализовать это право налогоплательщик может только в заявительном порядке путем отражения вычетов в декларации по НДС. Право на вычет само по себе, без отражения суммы вычетов в декларации, не является основанием для уменьшения НДС. Также суд отметил, что если право на вычет не было реализовано в том налоговом периоде, в котором возникло, его можно реализовать в последующем при соблюдении условий, установленных ст. ст. 171 — 173 НК РФ.

Позиции, которую принял Президиум ВАС РФ, нижестоящие суды обязаны придерживаться при рассмотрении аналогичных споров. Отметим, что в данном случае точка зрения Президиума ВАС РФ совпадает с официальной позицией (см., например, Письмо ФНС России от 31.01.2008 N 03-2-03/157).

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области 

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?