Бухгалтеру

Определены особенности получения доходов в денежной форме по эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением, и установлен порядок их налогообложения

08 июня

Федеральный закон от 03.06.2011 N 122-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и статьи 214.1 и 310 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

В соответствии с изменениями в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" предусматривается возложение на депозитарий, осуществляющий учет прав на эмиссионные ценные бумаги с обязательным централизованным хранением, обязанности по оказанию владельцам указанных ценных бумаг услуг, связанных с получением денежных выплат, и устанавливаются особенности получения таких выплат владельцами (доверительными управляющими) эмиссионных ценных бумаг через депозитарий.

Кроме того, в названный Закон введена норма, предоставляющая право фондовой бирже осуществлять листинг федеральных государственных ценных бумаг без заключения договора с эмитентом ценных бумаг.

Согласно поправкам, внесенным в Налоговый кодекс РФ, депозитарий, осуществляющий учет прав на эмиссионные ценные бумаги с обязательным централизованным хранением, признается налоговым агентом. Это означает, что на него возлагаются обязанности по исчислению, удержанию и уплате налогов с указанных выше выплат. Исключением являются выплаты сумм в погашение номинальной стоимости ценных бумаг. В этом случае уплата налога осуществляется налогоплательщиками самостоятельно в соответствии со статьей 228 НК РФ.

Закон вступает в силу с 1 января 2012 года.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?