Бухгалтеру

С отчетности за налоговый период - апрель 2011 года - вводится в действие новая форма налоговой декларации по НДПИ

27 апреля

Приказ ФНС РФ от 07.04.2011 N ММВ-7-3/253@

"Об утверждении формы и формата налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых и порядка ее заполнения"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.04.2011 N 20540.

Утверждена форма налоговой декларации, формат ее представления в электронном виде, а также требования к порядку заполнения.

Форма разработана, в том числе, с учетом изменений, касающихся порядка исчисления и уплаты НДПИ предприятиями угольной промышленности, внесенных в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 28.12.2010 N 425-ФЗ.

Напомним, что согласно поправкам в качестве самостоятельных видов полезных ископаемых выделены: антрацит, уголь коксующийся, уголь бурый, а также уголь, за исключением антрацита, угля коксующегося и угля бурого. Для каждого из указанных видов угля установлены специфические ставки. К данным ставкам налога предусмотрено применение коэффициентов-дефляторов, учитывающих изменение цен на уголь. Помимо этого, в частности, была установлена возможность применения налогового вычета путем уменьшения суммы исчисленного налога на расходы, связанные с обеспечением безопасных условий труда при добыче угля.

Форма декларации адаптирована для целей ее представления в налоговые органы в электронном виде. Приложения к Порядку заполнения налоговой декларации содержат перечни кодов, определяющих, в том числе, налоговый период, способ представления налоговой декларации, виды добытых полезных ископаемых, основания налогообложения по налоговой ставке 0 процентов, единиц измерения количества добытого полезного ископаемого.

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?