Бухгалтеру

Ликвидация векселедержателя не является основанием для включения задолженности по векселю во внереализационные доходы

27 января

Постановление ФАС Московского округа от 25.11.2010 N КА-А40/14469-10

Между налогоплательщиком и его кредиторами было заключено соглашение о том, что обязательства налогоплательщика, выступавшего в качестве должника, прекращены путем их новации в обязательства по простым беспроцентным векселям. Налогоплательщик выдал кредиторам собственные беспроцентные векселя, по которым обязался уплатить предъявителю векселя сумму долга, но не ранее установленного срока. Впоследствии векселедержатели были ликвидированы. Инспекция сочла, что налогоплательщику в связи с ликвидацией держателей векселей следовало включить сумму кредиторской задолженности во внереализационный доход.

Суды всех трех инстанций отметили, что срок давности по данным векселям не истек. Поэтому судьи приняли сторону налогоплательщика, обосновав свое решение следующим: сама по себе ликвидация векселедержателя не является доказательством того, что вексель уже не будет предъявлен к погашению. Вексель мог быть передан по индоссаменту до ликвидации держателя, либо мог при ликвидации перейти как актив к кредиторам ликвидируемого лица. Ликвидация векселеполучателя не означает прекращения обязательств по векселю, поскольку в этом случае векселедержателем становится третье лицо. Налоговый орган не доказал тот факт, что переданные налогоплательщиком простые векселя после ликвидации векселеполучателей являются недействительными и не могут быть предъявлены к погашению. Таким образом, суды не признали спорную задолженность безнадежной и сделали вывод, что она не подлежит включению во внереализационный доход.

Аналогичные решения и раньше встречались в судебной практике (см., например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.02.2010 N А13-7123/2009), однако некоторые суды приходили к противоположному выводу (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 20.11.2009 N А27-6626/2009, ФАС Поволжского округа от 03.05.2007 N А55-11375/2006).

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?