Бухгалтеру

Решение по проверке должно выносить то же лицо, которое рассматривало материалы по ней

18 ноября

Постановление Президиума ВАС РФ от 29.09.2010 N 4903/10

Организация-налогоплательщик оспаривала через суд решение, принятое инспекцией по итогам камеральной проверки. Ссылалась она на то, что материалы проверки рассматривало одно должностное лицо, а решение принимало другое. Это, по мнению организации, нарушило ее права. Суды установили, что акт, возражения на него и другие материалы налоговой проверки, по результатам которой вынесено спорное решение, были рассмотрены заместителем начальника инспекции. Однако по результатам рассмотрения материалов он никаких решений не принимал. Решение в тот же день вынес начальник инспекции, который не участвовал в рассмотрении материалов проверки, что подтверждается протоколом.

Вместе с тем суды всех трех инстанций не усмотрели в действиях должностных лиц налогового органа нарушений, достаточных для признания решения недействительным. Тогда организация обратилась в ВАС РФ с заявлением об отмене решений нижестоящих судов и добилась разрешения спора в свою пользу.

Высший арбитражный суд счел, что руководитель инспекции не обеспечил лицу, в отношении которого проводилась проверка, возможности участвовать в рассмотрении материалов. То обстоятельство, что представители налогоплательщика присутствовали при рассмотрении материалов заместителем начальника, как указал ВАС РФ, правового значения не имеет. Этот довод суд мотивировал тем, что по результатам данного рассмотрения никакого решения принято не было. В рассмотрении же материалов начальником инспекции участие представителей организации налоговый орган не обеспечил.

По мнению ВАС РФ, должностные лица инспекции нарушили существенные условия процедуры рассмотрения материалов проверки. Это, в свою очередь, привело к нарушению прав налогоплательщика. В частности, он был лишен возможности дать лицу, которое непосредственно выносит решение, свои пояснения относительно выводов проверяющих и материалов налоговой проверки.

Опираясь на системное толкование ст. 101 НК РФ, суд пришел к выводу, что рассматривать материалы проверки и выносить решение по его итогам должно одно и то же должностное лицо.

Напомним, что нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов проверки является основанием для отмены вынесенного по ней решения. К таким условиям относится и обеспечение возможности лица, в отношении которого проводилась проверка, участвовать в процессе рассмотрения ее материалов.

Подход Президиума ВАС РФ, отраженный в рассматриваемом Постановлении, является общеобязательным, его должны придерживаться арбитражные суды при рассмотрении подобных дел.

Аналогичные выводы содержит Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 13.07.2010 по делу N А32-13742/2009-45/252.

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?