Бухгалтеру

Уточнены правила налогообложения расчетов при прямом возмещении убытков в рамках ОСАГО

25 ноября

Федеральный закон от 15.11.2010 N 300-ФЗ

"О внесении изменений в главу 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

С 1 марта 2009 г. в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств действует механизм прямого возмещения убытков. Он заключается в том, что при наступлении страхового случая потерпевший может предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно организации, которая застраховала его ответственность (ст. 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ). При этом организация, застраховавшая ответственность виновника аварии, обязана возместить расходы страховщику, который произвел выплату потерпевшему. Такие расчеты производятся в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков. Его заключают страховые организации — члены Российского союза автостраховщиков. В соответствии со ст. 26.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ расчеты между страховщиками в случае прямого возмещения убытков могут производиться:

1) путем возмещения суммы оплаченных убытков по каждому требованию;

2) исходя из числа удовлетворенных требований в течение отчетного периода и фиксированных средних сумм страховых выплат.

Если применяется второй способ расчета, возникают разницы между суммами возмещения, перечисленными потерпевшим, и фиксированной средней суммой страховой выплаты. В то же время Налоговый кодекс РФ не предусматривает возможности учета таких разниц при налогообложении прибыли.

Для решения этой проблемы принят Федеральный закон от 15.11.2010 N 300-ФЗ. Он уточняет особенности налогообложения операций по прямому возмещению убытков в отношении положительных и отрицательных разниц, образующихся при расчетах между страховщиками исходя из средних сумм страховых выплат.

В соответствии с нововведенным пп. 11.1 п. 2 ст. 293 НК РФ страховщик, осуществивший прямое возмещение убытков, учитывает в доходах положительную разницу, возникшую из-за того, что средняя сумма страховой выплаты превышает сумму, выплаченную потерпевшему. Если же такая разница отрицательная, то страховщик включает ее в расходы (новый пп. 9.1 п. 2 ст. 294 НК РФ).

Что касается организации, застраховавшей ответственность виновного лица, то она учитывает в доходах положительную разницу, которая возникает, если страховая выплата, перечисленная потерпевшему в рамках прямого возмещения убытков, превышает среднюю сумму страховой выплаты (новый пп. 11.2 п. 2 ст. 293 НК РФ). Если же возникла отрицательная разница, то организация включает ее в расходы (новый пп. 9.2 п. 2 ст. 294 НК РФ).

Данные доходы и расходы определяются по итогам каждого отчетного периода. Однако учитываются при этом только те операции по прямому возмещению убытков, по которым расчеты завершены на конец отчетного или налогового периода при соблюдении ряда условий. Для организации, застраховавшей ответственность потерпевшего, к таким условиям относятся следующие:

- страховая выплата перечислена потерпевшему;

- средняя сумма страховой выплаты получена от страховщика виновного лица.

Для организации, застраховавшей ответственность виновного лица, подобными условиями являются следующие:

- страховая выплата, которую осуществила организация, застраховавшая ответственность потерпевшего, признана расходом;

- страховщику потерпевшего перечислена средняя сумма страховой выплаты.

Данными правилами дополнена ст. 330 НК РФ.

Кроме того, уточнен пп. 39 п. 1 ст. 251 НК РФ. Теперь доходом организации, застраховавшей ответственность потерпевшего, не признается только та часть денежных средств, полученных от страховщика виновного лица, которая равна страховой выплате потерпевшему.

Федеральный закон от 15.11.2010 N 300-ФЗ вступит в силу 1 января 2011 г.

Положительные и отрицательные разницы, которые возникли до указанной даты, можно будет учесть в целях налогообложения прибыли на день вступления в силу данного Закона при соблюдении новых условий ст. 330 НК РФ (ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 15.11.2010 N 300-ФЗ). Это означает, что разницы, возникшие за все время действия механизма прямого возмещения убытков вплоть до 1 января 2011 г., можно будет учесть при подаче декларации по налогу на прибыль за I квартал 2011 г.

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?