Бухгалтеру

Покупатель обязан уплатить НДС, даже если сумма налога не выделена в цене сделки в договоре

25 ноября

Постановление Президиума ВАС РФ от 29.09.2010 N 7090/10

ВАС РФ разрешил спор между пароходством и базой, оказывавшей ему ремонтные услуги, о правомерности взыскания НДС, который продавец не указал в договоре и позднее выставил в отдельном счете-фактуре.

В договоре, заключенном сторонами, не было условия об обязанности пароходства уплатить НДС и даже было прямо определено, что услуги по ремонту судна данным налогом не облагаются. Счета-фактуры также были выставлены без учета суммы налога. Через три года после оплаты счетов-фактур ремонтной базе был доначислен НДС за неправомерное применение льготы, предусмотренной ст. 149 НК РФ. В связи с этим пароходству были направлены счета-фактуры, в которых стоимость выполненных по договорам работ была увеличена на сумму НДС сверх стоимости услуг. Пароходство отказалось оплатить уточненные счета-фактуры, сославшись на то, что ремонтная база пропустила срок исковой давности, а также на то, что истек установленный п. 2 ст. 173 НК РФ трехлетний срок для предъявления пароходством к возмещению сумм НДС. Ремонтная база обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании с пароходства налога.

Суд первой инстанции в удовлетворении требований отказал, однако это решение было отменено ФАС Северо-Западного округа, который взыскал с пароходства спорную сумму. ВАС РФ, рассматривая данное дело, сделал два немаловажных для судебной практики вывода.

Во-первых, суд признал право ремонтной базы взыскать сумму налога, не выделенного в цене договора. Как указано в решении, оплата дополнительно к цене услуг суммы налога предусмотрена Налоговым кодексом РФ. Следовательно, требование базы о взыскании спорной суммы является правомерным независимо от наличия в договоре соответствующего условия и оплачивается сверх указанной в договоре стоимости услуг.

Во-вторых, ВАС РФ отметил, что трехлетний срок исковой давности для обращения в суд с иском о взыскании НДС исчисляется с момента оплаты услуг по договору. То есть начало его исчисления не зависит от доначисления одной из сторон налога.

Оба изложенных вывода будут являться обязательными для арбитражных судов.

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?