Бухгалтеру

Прекратить бесплатную выдачу молока работникам теперь можно и без заключения государственной экспертизы условий труда

27 мая

Приказ Минздравсоцразвития России от 19.04.2010 N 245н

"О внесении изменений в Нормы и условия бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока, утвержденные Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 февраля 2009 г. N 45н"

В соответствии со ст. 222 ТК РФ на работах с вредными условиями труда работникам в обязательном порядке бесплатно выдается молоко. Приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 45н установлены "Нормы и условия бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока" (далее — Нормы). 19 апреля 2010 г. в данный акт были внесены изменения, которые смягчили правила выдачи молока.

Напомним, что согласно п. 4 Норм работнику полагается пол-литра молока за смену. Ранее такая выдача производилась независимо от продолжительности рабочей смены. Данный пункт дополнен новым предложением. Теперь работодатель не обязан выдавать молоко, если время работы во вредных условиях труда составляет меньше половины продолжительности смены.

Из неорганических соединений цветных металлов, при условии контакта с которыми работникам наряду с молоком полагались продукты, которые содержат 2 г пектина (напитки, желе, джемы, мармелад, соки из фруктов и овощей, консервы), исключили соединения алюминия, кальция и магния (п. 5 Норм).

Согласно п. 13 Норм бесплатную выдачу молока можно прекратить. Ранее для этого необходимо было обеспечить работникам безопасные или допустимые условия труда и заручиться поддержкой профсоюза. Отсутствие вредных факторов подтверждалось аттестацией рабочих мест и заключением государственной экспертизы условий труда. На это обращал внимание работодателей и Минфин России в Письме от 22.10.2009 N 03-03-06/1/679. По новым правилам такое заключение не требуется.

Приказ Минздравсоцразвития России от 19.04.2010 N 245н вступит в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования. На момент написания обзора документ еще не был опубликован.

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?