Бухгалтеру

Налоговая инспекция не вправе проводить камеральную проверку, если декларация не представлялась

27 мая

Письмо Минфина России от 05.05.2010 N 03-02-08/28

В соответствии с п. 1 ст. 88 НК РФ камеральная проверка проводится на основе налоговой декларации и документов, представленных налогоплательщиком, а также тех, которые имеются у налогового органа. На практике инспекции широко толкуют данную норму и проводят проверку, даже если налогоплательщик вообще не подавал декларацию. Такие действия налоговых органов неоднократно обжаловались в судах. Большинство судов признают, что если декларация так и не была представлена, то провести камеральную проверку на основе иных документов нельзя. Принятое по итогам такой проверки решение практически всегда отменяют. Этот вывод подтверждает Президиум ВАС России. В Постановлении от 26.06.2007 N 2662/07 указано, что если налогоплательщик не представил декларацию, то инспекция должна использовать иные формы контроля.

Теперь свою позицию по данному вопросу сформулировал Минфин России. В финансовое ведомство обратилась компания с просьбой разъяснить следующую ситуацию: вправе ли инспекция провести камеральную проверку на основе Сведений о среднесписочной численности работников, обязанность представления которых установлена п. 3 ст. 80 НК РФ? Министерство указало, что провести камеральную проверку на основе данного документа без подачи декларации нельзя, так как это не предусмотрено Налоговым кодексом РФ.

Дополнительные материалы по данному вопросу см. в Энциклопедии спорных ситуаций по части первой Налогового кодекса РФ.

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?