Бухгалтеру

Можно ли учесть расходы на аренду квартиры за период, когда командированные работники в ней не проживали?

20 мая

В хозяйственной деятельности налогоплательщики могут столкнуться с необходимостью выезда работников в командировку несколько раз в один и тот же населенный пункт. В такой ситуации для организации иногда получается выгоднее для проживания сотрудников арендовать квартиру на длительный период, нежели оплачивать счета гостиницы. При этом у налогоплательщиков возникает вопрос: можно ли включить такие затраты в расходы по налогу на прибыль?

В комментируемом Письме финансовое ведомство разъяснило, что арендную плату можно учесть только за тот период, когда в квартире проживали командированные работники. Минфин России отмечает, что затраты по найму жилого помещения включаются в расходы на основании пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ. Документами, косвенно подтверждающими факт пребывания работников в квартире, являются командировочное удостоверение и проездные документы. При этом в Письме особо отмечено, что арендная плата за период, когда квартира пустовала, в расходах не учитывается вообще. Такой подход уже неоднократно высказывался в Письмах от 20.06.2006 N 03-03-04/1/533, от 25.01.2006 N 03-03-04/1/58.

Но по данному вопросу существует еще одна точка зрения. Расходы на аренду квартиры можно учесть даже за тот период, когда в ней не проживали командированные работники. Дело в том, что на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ признаются любые расходы, связанные с производством и реализацией, при условии их соответствия критериям, установленным в п. 1 ст. 252 НК РФ. Среди них названы обоснованность расходов и их направленность на получение дохода. По нашему мнению, данные критерии соблюдаются при долгосрочной аренде квартиры, независимо от проживания командированных работников, если такие затраты будут ниже, чем плата за гостиницу.

Таким образом, организация учитывает в расходах арендную плату за период проживания в квартире командированных работников на основании пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ, что подтверждается финансовым ведомством, а арендную плату за период, когда помещение пустовало, — на основании пп. 49 п. 1 этой же статьи. Следует отметить, что признание расходов за период, когда командированные работники в квартире не проживали, не вызовет одобрения со стороны налоговых органов. Дополнительные материалы по данному вопросу см. в Энциклопедии спорных ситуаций по налогу на прибыль.

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?