Руководителю

Компенсация педагогическим работникам за работу по подготовке и проведению ГИА: надо ли начислять страховые взносы?

23 октября

<Письмо> ФНС России от 15.10.2019 N БС-4-11/21184@

<По вопросу начисления страховых взносов на сумму компенсации, выплачиваемой педагогическим работника за работу по подготовке и проведению ГИА>

На основании Закона об образовании педагогическим работникам, участвующим в проведении ГИА в рабочее время и освобожденным от основной работы, предоставляются гарантии и компенсации, размер и порядок выплаты которых устанавливаются субъектом РФ.

Выплачиваемые компенсации признаются объектом обложения страховыми взносами как выплаты, производимые по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг по подготовке и проведению ГИА, независимо от источника финансирования данных выплат, а также от факта заключения с педагогическими работниками гражданско-правовых договоров в письменной форме.

Также отмечено, что указанная денежная компенсация не является возмещением затрат по договору гражданско-правового характера, поскольку такие затраты, в частности, должны быть документально подтверждены.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Руководителю коммерческой организации

Руководителю бюджетной организации

А собственно зачем мне это?