Руководителю

Суд решил, что в нарушении порядка составления бюджетной сметы виновен директор, а не работник

16 мая

Контрольно-счетная палата провела проверку казенного учреждения. По ее результатам было установлено, что у учреждения отсутствовали расчеты (обоснования) к бюджетным сметам. Кроме того, в бюджетных сметах на 2018 год не были отражены коды операций сектора государственного управления. Тем самым был нарушен порядок составления, утверждения и ведения бюджетной сметы, утвержденный ГРБС.

На этом основании было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 15.15.7 КоАП РФ в отношении директора учреждения. Последний посчитал, что не является субъектом инкриминируемого нарушения, и обратился в суд.

Суд указал, что наличие в должностной инструкции начальника планово-экономического отдела учреждения обязанности по планированию расходов и доходов, на которую ссылался директор, не освобождает последнего от административной ответственности. Суду не представили доказательств того, что у работника были полномочия издавать организационно-распорядительные документы, утверждать штатное расписание и выполнять другие контрольные функции. При этом директор, осуществляя текущее руководство учреждением согласно уставу, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями наделен.

Документ: Постановление Хабаровского краевого суда от 18.02.2019 по делу N 4а-58/2019

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Руководителю коммерческой организации

Руководителю бюджетной организации

А собственно зачем мне это?