Руководителю

Суд не разрешил техникуму платить зарплату работникам столовой за счет субсидии на госзадание

12 марта

Из средств субсидии на госзадание, полученной из регионального бюджета, образовательная организация платила зарплату и премии сотрудникам столовой, а также компенсировала расходы этих работников на проезд в отпуск. По результатам проверки использования бюджетных средств контролеры выдали предписание вернуть потраченные на работников столовой суммы. По мнению проверяющих, их деятельность не связана с оказанием госуслуг. Апелляция и кассация с такой точкой зрения согласились.

Образовательное учреждение действует в соответствии с федеральными стандартами, которые содержат требования к психолого-педагогическим, кадровым, материально-техническим, финансовым и иным условиям реализации образовательной программы. В стандартах не установлено обязанности укомплектовывать учреждение работниками общепита.

Возможность предусмотреть вспомогательные должности установлена в Законе об образовании. Для оплаты труда работников, занимающих эти должности, регион должен выделить средства отдельно. Финансирование идет за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов. Таким образом, организация питания должна оплачиваться не за счет субсидии на госзадание, а за счет иных средств (выделенных или собственных).

Напомним, что в октябре прошлого года ВС РФ отказался пересматривать аналогичный спор, тем самым подтвердив правильность подхода.

Документ: Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 14.02.2019 по делу N А58-4308/2017

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Руководителю коммерческой организации

Руководителю бюджетной организации

А собственно зачем мне это?