Руководителю

Минфин России напоминает, что с 1 июля 2016 года применение профессионального стандарта «Аудитор» обязательно для аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов-работодателей

21 декабря

Информационное сообщение Минфина России от 16.12.2015

<О профессиональном стандарте «Аудитор»>

Минфин России напоминает, что с 1 июля 2016 года применение профессионального стандарта «Аудитор» обязательно для аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов-работодателей.

Профессиональный стандарт «Аудитор» был утвержден Приказом Минтруда России от 19.10.2015 N 728н и представляет собой характеристику квалификации, необходимой работнику для осуществления аудиторской деятельности и оказания прочих связанных с ней услуг.

В стандарте описаны трудовые функции лиц, осуществляющих аудиторскую деятельность, и определен уровень квалификации по каждой из этих функций. Кроме того, стандартом определены требования к образованию и опыту практической работы таких лиц и другие характеристики, необходимые для осуществления ими конкретных трудовых функций.

Для всех обобщенных трудовых функций (кроме функции «Осуществление вспомогательных функций при выполнении аудиторского задания и оказании прочих услуг, связанных с аудиторской деятельностью») предусматривается наличие у работника квалификационного аттестата аудитора и членство в саморегулируемой организации аудиторов. Для отдельных случаев требуется наличие квалификационного аттестата аудитора, выданного после 1 января 2011 года.

При применении стандарта необходимо иметь в виду, что по отдельным видам услуг, связанных с аудиторской деятельностью, приняты специализированные профессиональные стандарты (например «Специалист по оценочной деятельности», «Руководитель проектов в области информационных технологий», «Специалист по информационным системам»).

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Руководителю коммерческой организации

Руководителю бюджетной организации

А собственно зачем мне это?