Руководителю

«КОММЕНТАРИЙ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ ОТ 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (постатейный) (О.В. Плешакова, А.Н. Королев)

28 мая

Авторы отмечают, что указанный нормативный правовой акт призван повысить экономическую активность предпринимателей, снизить уровень необоснованного административного вмешательства в предпринимательскую деятельность, свести к минимуму коррупционную составляющую при проведении контрольно-надзорных мероприятий, уменьшить расходы государственных и местных бюджетов на организацию проверок и др. Закон был разработан в целях правового регулирования ряда проблем Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)», исследование практики применения которого показало незначительное сокращение количества мероприятий по контролю со стороны большинства государственных органов и временных издержек хозяйствующих субъектов при их проведении, а также наличие других неразрешенных практических вопросов.

В Комментарии дан правовой анализ норм, определяющих сферу действия Закона, устанавливающих перечень полномочий государственных и муниципальных органов, регламентирующих виды и порядок проведения проверок, содержание правового положения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в процессе проведения проверок, ответственность указанных субъектов за нарушение требований законодательства.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Руководителю коммерческой организации

Руководителю бюджетной организации

А собственно зачем мне это?