Юристу

ФНС России: информация в СМИ о повсеместном вызове в налоговые органы физлиц – владельцев карт в связи с невыясненными поступлениями, не соответствует действительности

19 февраля

<Информация> ФНС России

«ФНС России разъяснила, в каких случаях можно запросить информацию о поступлениях на счета физлица»

Налоговые органы не имеют прямого доступа к счетам и не могут контролировать движение средств по ним без проведения проверок.

Согласно сообщению ФНС России налоговые органы могут запросить информацию в банках об операциях по счету физлица, включая выписки по счетам, к которым привязаны платежные карты (а с 1 апреля 2020 года и по электронным кошелькам) в случаях проведения налоговых проверок физлица либо его контрагента (при наличии согласия руководителя регионального Управления ФНС или руководителя (замруководителя) ФНС России).

Отмечено также, что при поступлении информации о том, что физлицо нелегально занимается предпринимательством, его могут пригласить для дачи пояснений, и, если будут установлены факты недекларирования доходов, предложить уточнить налоговые обязательства. 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет