Юристу

При поставке в медицинскую организацию ЖНВЛП не предусмотрено включение розничной надбавки в цену на лекарственный препарат

25 ноября

«Разъяснение по вопросу формирования организацией оптовой торговли, имеющей структурные подразделения розничной торговли, отпускных цен на наркотические и психотропные ЖНВЛП при их поставке в медицинскую организацию»

(из писем ФАС России от 28.02.2019 N РП/15603/19, от 29.04.2019 N ЦА/36600/19)

Отмечается, что при реализации в адрес медицинских организаций лекарственных препаратов, включенных в ЖНВЛП (в том числе наркотических и психотропных лекарственных препаратов), неправомерно включение организацией оптовой торговли розничной надбавки в отпускную цену.

ЖНВЛП, по которым оптовые организации и организации розничной торговли несут дополнительные расходы, связанные с особыми условиями их транспортировки и хранения (наркотические и психотропные лекарственные препараты), выделяются из общего объема реализуемых ЖНВЛП в отдельную группу, для которой органы исполнительной власти субъектов РФ устанавливают размеры надбавок с учетом дополнительных расходов по их реализации. Решение по данному вопросу принимается регионами самостоятельно.

Минимальный период регулирования предельных оптовых надбавок и предельных розничных надбавок к ценам на ЖНВЛП составляет один год.

По результатам анализа влияния установленных размеров надбавок на финансово-экономическое состояние оптовых организаций и организаций розничной торговли регионы принимают решение об изменении действующих предельных размеров оптовых и розничных надбавок или об их сохранении, если проведенный анализ показал, что доходы, полученные от применения установленных надбавок, обеспечили организациям возмещение издержек обращения и получение прибыли.

Размеры надбавок ранее указанного срока пересматриваются по инициативе субъектов РФ по результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности оптовых организаций и организаций розничной торговли.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет