Юристу

Регламентирован порядок обмена документами в электронной форме между таможенными органами и декларантами (иными лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела)

14 ноября

Приказ ФТС России от 09.10.2019 N 1556

«Об утверждении Порядка обмена документами и (или) сведениями в электронной форме между таможенными органами Российской Федерации и декларантами, перевозчиками, лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, уполномоченными экономическими операторами, правообладателями и иными заинтересованными лицами посредством информационного оператора»

Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2019 N 56483.

Указывается, что информационное взаимодействие между заинтересованными лицами и таможенными органами осуществляется в электронном виде с использованием информационной системы оператора (ИС ИО) путем передачи документов и (или) сведений, сформированных в соответствии со структурами и форматами, разработанными ФТС России, с использованием УКЭП.

Информационный оператор обеспечивает обмен электронными документами при соблюдении следующих условий:

информационный оператор соответствует требованиям, установленным ФТС России;

осуществлено подключение ИС ИО к Автоматизированной системе внешнего доступа таможенных органов (АСВД ТО) по защищенным каналам связи, в том числе с использованием сети «Интернет»;

проведены успешные испытания ИС ИО и подтверждена работоспособность ИС ИО при передаче электронных документов;

обеспечена возможность подписания УКЭП оператора формируемого электронного сообщения, содержащего электронный документ;

обеспечено осуществление фиксации даты и времени получения электронного документа заинтересованного лица и отправки электронного сообщения.

Заинтересованные лица вправе представлять посредством ИС ИО в таможенные органы электронные документы, предусмотренные правом ЕАЭС и законодательством РФ о таможенном регулировании.

Приказ вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет