Юристу

Банк России разъяснил особенности расчета и корректировки коэффициента «бонус-малус» по ОСАГО

22 ноября

Информационное письмо Банка России от 18.11.2019 N ИН-015-53/85

«О некоторых вопросах, связанных с определением размера коэффициента КБМ»

Сообщается, что по общему правилу коэффициент КБМ, определенный на период с 1 апреля 2019 года по 31 марта 2020 года, а также на период с 1 апреля по 31 марта года, следующего за годом его определения, включительно не может быть изменен, за исключением случая установления несоответствия размера коэффициента КБМ сведениям, содержащимся в АИС ОСАГО. В этом случае страховщик применяет скорректированный размер коэффициента КБМ за весь период действия договора обязательного страхования, в котором применялся несоответствующий размер КБМ.

Это позволяет скорректировать коэффициент КБМ в случаях, когда коэффициент КБМ водителя, юридического лица не соответствует содержащимся в АИС ОСАГО сведениям о количестве осуществленных страховых возмещений и компенсационных выплат, которые были учтены при определении его размера.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет