Юристу

Суд: решение по вопросу о том, принимать ли кандидата на службу, остается за госорганом

14 октября

Физлицо обратилось в суд с иском к госоргану об отмене результатов второго этапа конкурса на замещение вакантной должности госслужбы.

Конкурс проводился в два этапа: первый — оценка квалификационных требований кандидатов на замещение должности, второй — тестирование, индивидуальное собеседование, по результатам которых определялся победитель конкурса.

Истец прошел тестирование, а затем и собеседование, но победителем конкурса его не признали.

Кандидат посчитал: так как он прошел первый и второй этапы, на собеседовании дал четкие ответы на поставленные вопросы, ему необоснованно отказали во включении в кадровый резерв.

Суд с доводами не согласился. Работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключает трудовой договор с конкретным лицом. Соответственно, по результатам конкурса работодатель сам решает, принимать кандидата на госслужбу или нет.

Документ: Апелляционное определение Московского городского суда от 16.08.2019 по делу N 33-31674/2019

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет