Юристу

ВС РФ: тяжелобольные дети-инвалиды должны бесплатно получать препараты, не зарегистрированные в РФ

18 сентября

До Верховного суда дошел спор между минздравом субъекта РФ и родителем тяжелобольного ребенка-инвалида. Чиновники отказывались за счет средств регионального бюджета закупать дорогостоящее лекарство, которое не зарегистрировано в России.

У ребенка обнаружили редкое (орфанное) заболевание из перечня Минздрава, вследствие чего его признали инвалидом. Два консилиума врачей и врачебная комиссия решили: единственно возможный вариант лечения – применение по жизненным показаниям препарата «Церлипоназа альфа», не зарегистрированного в РФ. Аналогов этого медикамента в нашей стране нет.

Региональный минздрав отказался бесплатно предоставить лекарство. Заболевание не входит в правительственный перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности.

Тогда отец ребенка обратился в суд. Первая инстанция его поддержала, а вторая – нет.

Верховный суд с апелляцией не согласился. Он посчитал, что отказ регионального минздрава бесплатно предоставить лекарство нарушает право ребенка на жизнь и охрану его здоровья.

Хотя заболевание ребенка не входит в правительственный перечень, именно в связи с такой болезнью была установлена инвалидность. Поэтому ребенок-инвалид вправе бесплатно по рецептам врачей получать за счет средств регионального бюджета все лекарства (в том числе и те, которые не включены в перечень ЖНВЛП).

Имеется медицинский документ о назначении лекарства, который выдан медработниками, содержит назначение препарата и является основанием для его приобретения. Отсутствие рецепта врача не может умалять право тяжелобольного ребенка-инвалида на бесплатное обеспечение необходимым медикаментом.

Документ: Определение ВС РФ от 12.08.2019 N 29-КГ19-1 (http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1806678) 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет