Юристу

Критериев оценки работы не было, а премии сотрудникам учреждения платили – суды нарушений не нашли

20 июня

Финнадзор выдал учреждению предписание, по которому нужно было возместить в бюджет суммы, перечисленные работникам как премии. По мнению проверяющих, когда они выплачивались, не были разработаны показатели и критерии оценки эффективности труда. Следовательно, выплаты незаконны.

Суды с таким подходом не согласились. Учреждение представило в том числе документы руководителей структурных подразделений о поощрении сотрудников, сведения о результатах выполнения госзадания. Как указали суды, премии выплачивались по решению коллегиального органа учреждения на основании приказов руководителя. Выплаты производились в пределах фонда оплаты труда и не превышали 200% оклада.

Тот факт, что на момент премирования не было механизма оценки работы, с точки зрения судов, не привел к нарушению использования бюджетных средств.

Документ: Постановление АС Центрального округа от 05.06.2019 по делу N А83-4729/2017 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет