Юристу

Запустили новый онлайн-сервис по снятию авто с учета, но пока для ограниченного круга регионов

23 апреля

На портале госуслуг запущен новый онлайн-сервис для прежних собственников транспортных средств. С его помощью можно прекратить регистрацию автомобиля, если новый собственник не перерегистрировал его в течение 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи.

Чтобы воспользоваться услугой, нужно зайти под своей учетной записью на сайт в раздел "Регистрация транспортного средства", далее выбрать подраздел "Снятие ТС с учета при утилизации или вывозе за границы РФ". В нем требуется выбрать услугу по прекращению регистрации. Таким образом, в Госавтоинспекцию идти не надо, все можно сделать дистанционно.

Если неправильно заполнить заявление или не представить необходимые документы, которые подтверждают переход права собственности, заявку отклонят. Об этом придет соответствующее сообщение.

Отметим, что пока услуга доступна для Кемеровской, Свердловской областей и республики Татарстан. Как только тестирование закончится, ею смогут воспользоваться юрлица, ИП и граждане по всей России.

Документ: Информация МВД России от 17.04.2019 (https://мвд.рф/news/item/16586117/)

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет