Юристу

ДТП с работниками двух организаций - ФСС взыщет пособие с работодателя виновника

05 марта

АС Северо-Кавказского округа удовлетворил регрессный иск ФСС. Согласно обстоятельствам дела, пострадавший в аварии и ее виновник были работниками разных организаций. Причем виновник был за рулем автомобиля, принадлежавшего работодателю.

Фонд перечислил пострадавшему причитающиеся ему выплаты, а затем обратился в суд, чтобы взыскать эти суммы с работодателя виновника ДТП. И это получилось.

Суды отметили, что автомобиль — это источник повышенной опасности. Значит, его владелец обязан возместить вред. Работник-водитель будет отвечать за аварию только в том случае, если удастся доказать, что он завладел автомобилем противоправно.

В подобных ситуациях суды очень часто поддерживают ФСС (например, АС Поволжского округа). Шанс выиграть спор у работодателя есть в случае, если и пострадавший, и виновник — его сотрудники. Хотя и по таким спорам практика не однозначна.

Документ: Постановление АС Северо-Кавказского округа от 15.02.2019 по делу N А63-17745/2017

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет