Юристу

Разовый платеж за пользование недрами учитывается в расходах как приобретение лицензии

07 февраля

АС Московского округа согласился с проверяющими: разовые платежи за пользование недрами нужно учитывать в расходах по налогу на прибыль равномерно в течение двух лет как приобретение лицензии. Речь идет о разовых платежах, которые компания заплатила до аукциона и по его итогам.

В рассмотренных обстоятельствах разовый платеж не был оплатой за пользование недрами по уже имеющейся лицензии. Он представлял собой плату за доступ к недрам, т.е. платеж для приобретения лицензии. Таким образом, учесть его единовременно в косвенных расходах, как сделал налогоплательщик, нельзя.

В обоснование такой позиции суды сослались на постановление Президиума ВАС РФ 2014 года.

Обращаем внимание, что Минфин уже довольно давно разделяет следующие разовые платежи:

- связанный с наступлением определенного события в ситуации, когда лицензия уже есть. Такие затраты ведомство разрешает учитывать единовременно как прочие расходы;

- связанный с участием в конкурсе или аукционе на приобретение права пользования недрами. Этот платеж считается лицензионным и списываться должен так же — в течение двух лет.

Документ: Постановление АС Московского округа от 17.12.2018 по делу N А40-216604/2017

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет