Юристу

Если инспекция запрашивает рецептуру, можно не представлять - суд освободит от штрафа

18 февраля

Налоговики в ходе выездной проверки запросили у компании в том числе документы с рецептурами алкогольных напитков. Представить эти документы организация отказалась, из-за чего ей выписали штраф. Однако суды признали санкцию незаконной.

Рецептуры алкогольной продукции не являются документами, которые используются для контроля за правильностью расчета, полнотой и своевременностью уплаты налогов в бюджет. Не считаются они и первичными учетными документами, не относятся к регистрам налогового учета.

Инспекция пыталась доказать, что рецептуры ей нужны для проверки закупки ингредиентов. Однако этот довод суды отклонили: компания представила налоговые регистры, оборотно-сальдовые ведомости, производственные отчеты, инвентаризационные описи, другие документы, которые содержали в том числе сведения о произведенных расходах.

Документы: Постановление АС Поволжского округа от 01.02.2019 по делу N А49-4970/2018

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской област 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет