Юристу

Суд разобрался, средства какого бюджета можно тратить на зарплату в образовательной организации

17 января

Спор возник из-за зарплат персоналу, который непосредственно не реализует образовательный процесс. Управление образования использовало средства бюджета региона, а проверяющие настаивали на необходимости тратить деньги из местного бюджета. Позиция судов оказалась между ними.

Суды указали, что некоторые работники все же участвуют в образовательном процессе, поскольку те функции, которые они выполняют, связаны с реализацией образовательных программ и направлены на обеспечение образовательного процесса. Это касается таких сотрудников, как:

- заместитель по безопасности образовательного процесса;

- заместитель по безопасности;

- бухгалтер;

- библиотекарь;

- техник;

- лаборант;

- документовед;

- делопроизводитель;

- специалист по охране труда;

- дворник;

- уборщица служебных помещений;

- завхоз.

Их зарплату управление образования правомерно выплачивало за счет средств регионального бюджета, полученных для обеспечения госгарантий реализации прав на образование в муниципальных организациях. Такой подход суды обосновали положениями Закона об образовании. В образовательных организациях помимо прочего предусматриваются должности иных работников, которые осуществляют вспомогательные функции. Они отвечают за соблюдение санитарно-гигиенических норм и санитарно-бытовых условий, т.е. создают благоприятные условия для учебного процесса.

А вот транспортное обеспечение обучающихся и организация питания — это по Закону об образовании обязанности органов местного самоуправления. Отсюда суды сделали вывод, что зарплата кладовщика, сторожа и машиниста котельной должны выплачиваться из местного бюджета.

Документ: Постановление АС Дальневосточного округа от 11.12.2018 по делу N А51-28384/2017

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет