Юристу

Платежки и отчеты получателя субсидии не подтверждают, что орган власти контролировал целевой расход

17 января

Местная администрация должна была контролировать, как получатель субсидии ее расходует. Однако проверяющие посчитали, что орган власти эту обязанность не исполнил, и вынесли представление. Суды их поддержали.

По соглашению о предоставлении субсидии получатель должен был представлять ежемесячные отчеты о целевом использовании средств, а орган власти — проверять это использование и, если отчетов нет, перераспределять лимиты бюджетных ассигнований. Получатель субсидий представил платежки (их копии), договоры, отчеты и данные бухучета, что, по мнению администрации, является достаточным. Однако, как указали суды, эти документы не подтверждают того, что контроль действительно проводился. Отчеты об использовании субсидий и осуществление органом власти проверок — разные и самостоятельные обязательства по соглашению.

Тот факт, что ущерба бюджету нет, и то, что проверяющие не выявили нецелевого расходования средств, не означает, что представление незаконно.

Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 24.12.2018 по делу N А45-4990/2018

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет