Юристу

Не злоупотреблять: суд разобрался в выплатах по уходу за ребенком и подтвердил начисление взносов

24 января

Сотрудники компании работали неполный рабочий день в отпуске по уходу за ребенком. Работодатель платил им и зарплату пропорционально отработанному времени, и пособие. Сначала проблемы начались с ФСС: фонд посчитал сокращение рабочего времени на короткий промежуток (от 15 минут до 1 часа) формальным. Кроме того, пособие получали и матери детей, которые фактически ухаживали за детьми. Пособия не были приняты к зачету.

Потом с проверкой пришел ПФР и на спорные суммы начислил взносы, а еще и оштрафовал за то, что выплаты не были указаны в отчетности и персонифицированном учете. Суды долго разбирались в ситуации, но в итоге кассация подтвердила позицию проверяющих. По ее мнению, выплаты, по сути, не являлись компенсацией утраченного заработка. Иными словами, работодатель злоупотребил правом, пытаясь эти выплаты произвести за счет ФСС. Они дополнительно материально стимулируют работников, значит, должны облагаться взносами.

Документ: Постановление АС Уральского округа от 20.12.2018 по делу N А76-5165/2017

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет