Юристу

Разъяснен порядок выдачи и получения свидетельства о регистрации лица, совершающего операции по переработке нефтяного сырья

24 декабря

<Письмо> ФНС России от 17.12.2018 N ЕД-4-15/24534@

«О направлении рекомендаций по выдаче свидетельства о регистрации лица, совершающего операции по переработке нефтяного сырья»

Свидетельство рекомендуется выдавать управлениям ФНС России по субъектам РФ, на подведомственной территории которых российские организации — заявители состоят на учете в территориальных налоговых органах, или межрегиональным инспекциям ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, в которых состоят на учете российские организации — заявители или в подчиненности которых находятся межрайонные инспекции ФНС России (с 01.02.2019), в которых состоят на учете российские организации — заявители, в срок, предусмотренный пунктом 4 статьи 179.7 НК РФ.

Для получения Свидетельства российской организации — заявителю рекомендуется представлять заявление о выдаче Свидетельства в двух экземплярах и документы, предусмотренные пунктом 6 статьи 179.7 НК РФ.

Второй экземпляр заявления с отметкой налогового органа о его принятии остается у российской организации — заявителя.

Отметка о выдаче налоговыми органами российской организации — заявителю Свидетельства на копии договора об оказании услуг по переработке нефтяного сырья (подпункт 2 пункта 6 статьи 179.7 НК РФ) проставляется уполномоченным лицом налогового органа при представлении в налоговый орган по месту нахождения организации, непосредственно осуществляющей переработку нефтяного сырья, копии указанного договора при условии наличия у этой организации свидетельства и производственных мощностей, необходимых для осуществления технологических процессов (хотя бы одного вида) по переработке нефтяного сырья, указанных в пункте 11 статьи 179.7 НК РФ, и средств измерений для определения количества нефтяного сырья в течение 5 рабочих дней с даты такого обращения.

Предусмотренный подпунктом 1 пункта 6 статьи 179.7 НК РФ перечень производственных мощностей, необходимых для осуществления технологических процессов по переработке нефтяного сырья, указанных в пункте 11 статьи 179.7 НК РФ, а также перечень средств измерений (с указанием мест их размещения) для определения количества нефтяного сырья, направленного на переработку, рекомендуется представлять российской организацией — заявителем в виде приложения к заявлению о выдаче Свидетельства.

Если при рассмотрении заявления и документов выполняются условия, установленные пунктами 2, 3, 5 и 6 статьи 179.7 НК РФ, то налоговым органом принимается решение о выдаче Свидетельства.

При выявлении территориальными налоговыми органами, в которых российские организации, получившие Свидетельство, состоят на учете, фактов, указанных в пунктах 12 и 15 статьи 179.7 НК РФ, информация о таких фактах направляется в налоговый орган, выдавший Свидетельство, для принятия последним соответствующего решения о приостановлении действия Свидетельства или о его аннулировании. Указанные решения вручаются (направляются) российской организации — заявителю (представителю российской организации — заявителя) в срок, установленный пунктом 18 статьи 179.7 НК РФ.

В письме приводятся, в числе прочего:

рекомендуемая форма заявления о выдаче Свидетельства;

рекомендуемая форма отметки о выдаче налоговыми органами Свидетельства;

рекомендуемая форма Свидетельства.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет