Юристу

Минюстом России утвержден порядок ведения нотариусами реестра нотариальных действий, реестра наследственных дел и реестра уведомлений о залоге движимого имущества, действующий с 1 июля 2014 года

24 июня

Приказ Минюста России от 17.06.2014 N 129

«Об утверждении Порядка ведения реестров единой информационной системы нотариата»

Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2014 N 32716.

Минюстом России утвержден порядок ведения нотариусами реестра нотариальных действий, реестра наследственных дел и реестра уведомлений о залоге движимого имущества, действующий с 1 июля 2014 года.

Реестр нотариальных действий предназначен для ведения унифицированной в пределах России системы записей о совершенных нотариальных действиях и их централизованного хранения.

Основанием для включения сведений в реестр наследственных дел является получение нотариусом документа, послужившего основанием для заведения наследственного дела, и регистрация его в Книге учета наследственных дел нотариуса.

Сведения в реестр уведомлений вносятся нотариусом незамедлительно после поступления уведомления о залоге. Такое уведомление может быть направлено нотариусу в том числе в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью.

Вышеуказанные реестры ведутся в электронной форме и составляют единую информационную систему нотариата (ЕИС), принадлежащую на праве собственности Федеральной нотариальной палате, которая также является ее оператором.

Правом внесения сведений в реестры ЕИС обладает нотариус, а также лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса. Доступ к сведениям реестров также имеют, в частности:

  • нотариус, внесший сведения в реестр, и нотариус, которому передан архив другого нотариуса или государственной нотариальной конторы;
  • должностные лица, уполномоченные оператором ЕИС, в установленных случаях;
  • лица, осуществляющие контроль за исполнением нотариусами правил нотариального производства.

Сведения, вносимые нотариусом в реестры, хранятся также на рабочем месте нотариуса. Нотариус должен осуществлять их защиту с использованием имеющихся у него шифровальных (криптографических) средств. В процессе информационного взаимодействия в ЕИС через Интернет все сведения, передаваемые и получаемые нотариусами, также шифруются имеющимися у них сертифицированными шифровальными (криптографическими) средствами защиты информации. Сведения, вносимые в реестр нотариальных действий ЕИС, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

С 1 июля 2015 года нотариусы будут обязаны присоединять электронный образ нотариально оформленного документа при внесении в реестр нотариальных действий сведений об удостоверении и отмене завещаний и доверенностей. Будет разрешено также присоединение электронных образов иных нотариально удостоверенных сделок.

Приказом утверждены форматы электронных документов, используемые при ведении реестров.

Контроль за соблюдением установленного порядка ведения реестров осуществляют Федеральная нотариальная палата и Минюст России.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет