Юристу

В целях оптимизации пенсионного обеспечения граждан, выехавших на постоянное жительство за пределы РФ, предусматривается организация электронного взаимодействия МИД России и ПФР

18 июня

Постановление Правительства РФ от 09.06.2014 N 527

«О внесении изменений в Положение о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации»

В целях оптимизации пенсионного обеспечения граждан, выехавших на постоянное жительство за пределы РФ, предусматривается организация электронного взаимодействия МИД России и ПФР.

Ежегодное продление выплаты пенсии таким гражданам производится при условии представления один раз в год в Пенсионный фонд РФ или орган, осуществляющий пенсионное обеспечение гражданина на территории РФ, документа, подтверждающего факт нахождения его в живых.

Документ выдается нотариусом на территории РФ либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

Дипломатические представительства или консульские учреждения РФ направляют через МИД России в Пенсионный фонд РФ информацию о личной явке гражданина (информацию, отраженную в выданных ими справках, в том числе о выполнении гражданином оплачиваемой работы) в порядке, установленном заключенным между ними соглашением об электронном взаимодействии.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет