Юристу

Таможенный орган должен принимать решение о внесении изменений в таможенную декларацию по обращению декларанта в разумный срок

28 апреля

<Информация> ФТС России

«Обзор практики рассмотрения ФТС России жалоб физических и юридических лиц на решения, действия (бездействие) таможенных органов в области таможенного дела за 2013 год»

Таможенный орган должен принимать решение о внесении изменений в таможенную декларацию по обращению декларанта в разумный срок.

В обзоре рассмотрено четыре случая, в которых ФТС России признала решения и действия (бездействие) таможенных органов неправомерным.

В частности, неправомерным признано бездействие таможни, которая необоснованно затянула сроки проверки документов после выпуска товаров в связи с заявлением декларанта, просившего изменить классификационный код товара, указанный в декларации.

Как указала ФТС России, законодательные сроки проведения такой проверки не установлены. Однако согласно положениям ТК ТС в ходе таможенного контроля не допускается причинение неправомерного вреда, а таможенные органы обязаны соблюдать права и законные интересы проверяемого лица. В связи с этим, проверка должна проводиться таможенным органом в разумный срок, достаточный для анализа и сопоставления полученных данных.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет