Юристу

Разъяснен порядок предоставления лицензий на проведение работ, связанных с созданием средств защиты информации

28 апреля

Информационное сообщение ФСТЭК России от 23.04.2014 N 240/13/1434

«О некоторых вопросах предоставления лицензий на проведение работ, связанных с созданием средств защиты информации, осуществление мероприятий и (или) оказание услуг в области защиты государственной тайны (в части технической защиты информации и (или) противодействия иностранным техническим разведкам)»

Разъяснен порядок предоставления лицензий на проведение работ, связанных с созданием средств защиты информации.

Сообщается, в частности, что лицензия выдается на основании результатов специальной экспертизы организации-заявителя, которая проводится в соответствии с Инструкцией, утвержденной директором ФСТЭК России и согласованной с Межведомственной комиссией по защите государственной тайны.

К проведению специальных экспертиз могут привлекаться организации, имеющие соответствующие лицензии (аттестационные центры).

Специальная экспертиза проводится на основе договора между организацией-заявителем и аттестационным центром. Аттестационный центр выбирается организацией-заявителем из перечня, который направляется организации-заявителю вместе с решением о проведении специальной экспертизы.

При проведении специальной экспертизы, в частности, проверяется:

  • наличие лицензии на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну;
  • осуществление лицензируемой деятельности специалистами, имеющими высшее профессиональное образование в области технической защиты информации, либо специалистами, имеющими высшее техническое или среднее профессиональное (техническое) образование и прошедшими переподготовку или повышение квалификации по вопросам технической защиты информации;
  • использование на любом законном основании производственного, испытательного и контрольно-измерительного оборудования, прошедшего в соответствии с законодательством РФ метрологическую поверку (калибровку) и сертификацию;
  • наличие аттестованных по требованиям безопасности информации объектов информатизации, предназначенных для обработки, передачи и хранения информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну, помещений для ведения секретных переговоров.

При отсутствии у организации-заявителя собственного режимно-секретного подразделения проверяется:

  • наличие договора, согласно которому организация-контрагент создает специалистам организации-заявителя условия для хранения секретных документов, работы с секретными документами и, при необходимости, предоставляет документы в соответствии с перечнем, приложенным к договору, а также аттестованную по требованиям безопасности информации автоматизированную систему для обработки сведений, составляющих государственную тайну, и выделенное помещение для проведения секретных переговоров;
  • наличие у организации-контрагента лицензий на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, и оказание услуг по защите государственной тайны.

В этом случае срок действия лицензии, выданной организации-заявителю по результатам проведения специальной экспертизы, не может превышать срока действия лицензии организации-контрагента, структурное подразделение по защите государственной тайны которого оказывает услуги по защите государственной тайны.

Результаты специальной экспертизы оформляются в виде акта.

Срок действия лицензии устанавливается в зависимости от специфики вида деятельности, но не более чем на 5 лет. По просьбе заявителя лицензия может выдаваться на срок менее 5 лет.

Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

За предоставление, переоформление, выдачу дубликата лицензии уплачивается государственная пошлина в соответствии с подпунктом 92 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ в размере:

  • за выдачу лицензии – 6000 рублей;
  • за переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, и (или) приложения к такому документу в связи с внесением дополнений в сведения об адресах мест осуществления лицензируемого вида деятельности, о выполняемых работах и об оказываемых услугах в составе лицензируемого вида деятельности – 2 600 рублей;
  • за переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, и (или) приложения к такому документу в других случаях – 600 рублей;
  • за выдачу дубликата, подтверждающего наличие лицензии, – 600 рублей.

Банковские реквизиты для уплаты государственной пошлины размещены на официальном сайте ФСТЭК России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://www.fstec.ru/.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет