Юристу

Требования налоговых инспекций о признании недействительной государственной регистрации ЮЛ по мотивам недостоверности сведений об адресе ЮЛ, должны быть согласованы с ФНС России

27 января

<Письмо> ФНС России от 09.01.2014 N СА-4-14/70

Требования налоговых инспекций о признании недействительной государственной регистрации ЮЛ по мотивам недостоверности сведений об адресе ЮЛ, должны быть согласованы с ФНС России.

Ранее, Письмом ФНС России от 12.12.2013 N СА-4-7/22406@ до сведения территориальных налоговых органов были доведены разъяснения Пленума ВАС РФ по вопросам рассмотрения судебных споров о достоверности адресов юридических лиц при их государственной регистрации.

В письме, в частности отмечалось, что в случаях, когда вместо требования о ликвидации регистрирующий орган предъявляет требования о признании недействительными государственной регистрации юридического лица либо акта о внесении изменений в сведения ЕГРЮЛ об адресе юридического лица по мотиву недостоверности таких сведений, то суд отказывает в их удовлетворении.

С учетом изложенного сообщается, что обращения налоговых органов в государственные органы (в том числе в прокуратуру) с предложением о предъявлении в суды требований о признании в госрегистрации ЮЛ недействительной по мотивам представления ЮЛ недостоверных сведений об адресе, должны содержать обоснования необходимости такого обращения, и согласованы с ФНС России.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет