Юристу

ФНС России сообщается о недопустимости отказа в регистрации ККТ на основании распространяемой информации о нелегитимности применения в составе ККТ электронных кассовых лент защищенных (ЭКЛЗ) конкретного производителя

16 января

<Письмо> ФНС России от 12.12.2013 N АС-4-2/22466@

«О регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники»

ФНС России сообщается о недопустимости отказа в регистрации ККТ на основании распространяемой информации о нелегитимности применения в составе ККТ электронных кассовых лент защищенных (ЭКЛЗ) конкретного производителя.

Соответствующая информация содержится в письмах ЦЗИ ФСБ России. По результатам анализа содержащихся в них положений, проведенного ФАС России, сообщается об отсутствии правовых оснований для формирования соответствующих выводов и противоречии их действующему законодательству.

Сообщается о неправомерности применения указанных писем в работе налоговых органов.

Обращено также внимание на то, что оказание государственных услуг по регистрации ККТ отнесено к ведению ФНС России и регламентировано Приказом Минфина России от 29.06.2012 N 94н. Данный документ не содержит каких-либо оснований для отказа в регистрации ККТ в зависимости от производителя ЭКЛЗ или в случае представления модели ККТ, оснащенной устройством ЭКЛЗ, не имеющим сертификата ФСБ России.

 Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет