Юристу

Неявка работника на прием к врачу без уважительных причин не влечет снижения размера пособия по временной нетрудоспособности на весь оставшийся период болезни

04 мая

Постановление Президиума ВАС РФ от 14.02.2012 N 14379/11

Отделение ФСС РФ (далее — фонд) отказало организации в возмещении части расходов на выплату работнику пособия по временной нетрудоспособности. Находящийся на больничном сотрудник явился на прием к врачу на неделю позже назначенного срока, в связи с чем в листок нетрудоспособности была внесена отметка о нарушении режима. Признав причину неявки работника на очередной осмотр неуважительной, фонд пришел к выводу о необходимости снижения размера пособия в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее — Закон N 255-ФЗ). Однако комиссия по социальному страхованию предприятия сочла причину неявки уважительной, а период нарушения — незначительным. Работодатель оспорил решение фонда в судебном порядке.

Суды всех трех инстанций признали решение фонда правомерным, руководствуясь тем, что в силу п. 2 ч. 1 ст. 8 Закона N 255-ФЗ неявка застрахованного лица без уважительной причины в назначенный срок на врачебный осмотр является основанием для уменьшения размера пособия по временной нетрудоспособности. При этом период его снижения не ограничен датой явки работника на прием к врачу. Однако Президиум ВАС РФ, рассматривавший данное дело в порядке надзора, пришел к иному выводу.

Президиум ВАС РФ указал, что причину неявки работника на осмотр фонд признал неуважительной за весь период неявки, который составляет неделю. Однако работник оставался нетрудоспособным еще несколько месяцев. Пункт 2 ч. 1 ст. 8 Закона N 255-ФЗ не содержит положения о том, что неявка застрахованного лица в назначенный срок к врачу влечет снижение размера пособия со дня, когда было допущено нарушение, до дня окончания периода нетрудоспособности. Принимая во внимание указанное обстоятельство, а также учитывая признание комиссией периода нарушения режима незначительным и отсутствие нарушений в дальнейшем, ВАС РФ пришел к выводу об отсутствии оснований для снижения размера пособия. Суд отметил, что при вынесении решения фонд должен был учесть принцип соразмерности, то есть установить ответственность лишь за виновное деяние, определить тяжесть содеянного и иные существенные обстоятельства, влияющие на выбор применяемых мер ответственности. Однако фонд данные требования не выполнил.

Таким образом, нижестоящие суды правильно установили фактические обстоятельства неявки застрахованного работника на прием к врачу, но при принятии судебных актов не обеспечили соблюдения таких общих принципов юридической ответственности, как справедливость и соразмерность. Оснований для снижения размера пособия на весь период нетрудоспособности фонд и суды не представили, поэтому решение фонда было признано недействительным.

Аналогичной судебной практики нет.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет