Юристу

Уточнены процедуры создания и ликвидации политической партии

12 декабря

Федеральный закон от 08.12.2011 N 421-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О политических партиях"

Уточнены процедуры создания и ликвидации политической партии.

Установлено, что для государственной регистрации политической партии в федеральный уполномоченный орган (в настоящее время — Минюст РФ) должно быть представлено не два, а три экземпляра устава, два из которых сброшюрованы, пронумерованы и заверены уполномоченными лицами политической партии либо общественной организации, преобразуемой в партию.

Для государственной регистрации регионального отделения политической партии в территориальный орган федерального уполномоченного органа должны представляться, помимо документов, определенных Законом ранее, заявление, подписанное уполномоченными лицами политической партии, с указанием их фамилий, имен, отчеств, адресов места жительства и контактных телефонов.

Информацию о продолжении своей деятельности и численности членов должны ежегодно представлять и региональные отделения политической партии (в территориальный орган федерального регистрирующего органа).

Уточнено также, что решение о признании утратившим силу документа о регистрации политической партии, в случае несоблюдения сроков регистрации ее региональных отделений, принимает федеральный уполномоченный орган.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет