Юристу

Усилена уголовная ответственность за террористическую деятельность

15 декабря

Федеральный закон 09.12.2010 N 352-ФЗ

"О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации"

Внесенными в Уголовный кодекс РФ поправками предусматривается, что за совершение террористического акта, содействие террористической деятельности и публичные призывы к осуществлению террористической деятельности (публичное оправдание терроризма) условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания.

Введен новый состав преступления — пособничество в совершении террористического акта, предусматривающий наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет. В данном случае пособничеством будет являться умышленное содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий к его совершению, а также обещание скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно обещание приобрести или сбыть такие предметы.

Усилена уголовная ответственность за совершение террористического акта, содействие террористической деятельности, за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма.

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет