Юристу

Списание безнадежной задолженности с опозданием не всегда является основанием для привлечения к ответственности

23 декабря

Постановление ФАС Уральского округа от 11.10.2010 N Ф09-8380/10-С3

Инспекция привлекла организацию к ответственности, указав, что налогоплательщик неправомерно списал в расходы по налогу на прибыль безнадежную задолженность своего контрагента в следующем году после его ликвидации. Налоговый орган отметил, что налогоплательщик обязан списывать суммы задолженности, по которой истек срок исковой давности, в определенном налоговом периоде, а именно в год истечения срока исковой давности. В данной ситуации срок исковой давности истек задолго до ликвидации контрагента.

Суд первой инстанции признал правомерным списание спорного долга в выбранном налогоплательщиком периоде. Однако суд апелляционной инстанции учел, что основанием списания долга налогоплательщик указал ликвидацию контрагента, и отметил, что долг необходимо было отнести к расходам в периоде исключения компании-поставщика из ЕГРЮЛ. Однако, признав действия налогоплательщика неправомерными, суд данной инстанции пришел к выводу, что рассматриваемое нарушение не повлекло доначисления налога на прибыль, так как бюджет от этих действий не пострадал. ФАС Уральского округа согласился с данным решением по следующим основаниям.

При методе начисления расходы признаются таковыми в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ). Следовательно, данная норма не предоставляет налогоплательщику права на произвольный выбор налогового периода, в котором в состав внереализационных расходов будет включена безнадежная к взысканию задолженность. Указанный вывод согласуется и с положениями законодательства о бухгалтерском учете. Таким образом, налогоплательщик, проводя в последний день отчетного периода инвентаризацию, по ее итогам должен определить сумму дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, а также другие долги, взыскать которые невозможно, и списать их. Соответственно, налогоплательщик действительно должен был списать сумму задолженности в том периоде, в котором был ликвидирован его контрагент. Однако неправильный выбор периода списания не привел к неуплате каких-либо сумм в бюджет, поэтому ФАС не счел необходимым привлекать организацию к ответственности.

Аналогичной судебной практики нет.

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет